Se entregaron los premios ACE al espectáculo teatral: conocé a los ganadores en cada terna y quién se llevó el Oro
Sabado 10.12.16
Ciudad de Buenos Aires
34.5°
34.5°
23%
Espectáculos
Se entregaron los premios ACE al espectáculo teatral: conocé a los ganadores en cada terna y quién se llevó el Oro

La 25ª entrega de los galardones que entrega la Asociación de Cronistas del Espectáculo tuvo como principal ganadora a la directora Corina Fiorillo, quien se llevó el ACE de Oro; mirá el resto de los premiados

"Nerium Park", dirigida por Corina Fiorillo, ganadora además del Oro

La 25ª entrega de los galardones que entrega la Asociación de Cronistas del Espectáculo tuvo como principal ganadora a la directora Corina Fiorillo, quien se llevó el ACE de Oro; mirá el resto de los premiados

La directora Corina Fiorillo se alzó con el ACE de Oro que entregó este martes por la noche la Asociación de Cronistas del Espectáculo a la temporada escénica 2015/2016 durante una festiva gala en el tradicional teatro El Nacional.

En ocasión de los 25 años del prestigioso reconocimiento de la asociación, la ceremonia fue conducida por Gabriela Rádice y se celebró un homenaje al dramaturgo reciemtemente fallecido, Carlos Gorostiza, y a la actriz Irma Roy, entre otros.

La obra más premiada fue el musical "Los monstruos", con cuatro galardones -sigue su racha tras los premios Hugo recibidos recientemente-, acompañada por "Casa Valentina" y "Franciscus, una razón para vivir", cada una con tres.

Conocé a los nominados y a los ganadores de cada terna:

- Drama y/o comedia dramática

El Arquitecto y el Emperador de Asiria de Fernando Arrabal (CTBA)
El farmer de Andres Rivera, adap. Pompeyo Audivert/ Rodrigo de la Serna (CTBA)
El Padre de Florian Zeller version Fernando Masllorens / Federico González del Pino
Juan Moreira versión de Claudio Gallardou sobre el original de José Podestá
TRIBUS DE NINA RAINE VERSIÓN FERNANDO MASLLORENS/FEDERICO GONZÁLEZ DEL PINO (LA PLAZA)
Vigilia de noche de Lars Noren (CTBA/ El picadero)

- Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

CAROLA REYNA POR EL PADRE
Fernanda Mistral por Despedida en Paris
Mara Bestelli por Vigilia de noche
María Onetto por Los Corderos
Pilar Gamboa por Vigilia de noche
Vicky Almeida por Tribus

- Actor protagónico en drama y/o comedia dramática

Alberto Ajacka por Juan Moreira
Federico Luppi por El reportaje
Gerardo Otero por Tribus
Luis Machin por Vigilia de noche
PEPE SORIANO POR EL PADRE
Rodrigo de la Serna por el Farmer

- Director drama y/o comedia dramática

Claudio Gallardou por Juan Moreira
CLAUDIO TOLCACHIR POR TRIBUS
Corina Fiorillo por El Arquitecto y el Emperador de Asirira
Daniel Veronese por Vigilia de noche
Hugo Urquijo por El reportaje
Pompeyo Audivert, Rodrigo de la Serna, Andrés Mangone por El farmer

Comedia

Casa Valentina de Harvey Fierstein vers. Fernando Masllorens/ Federico González del Pino (Picadilly)
El Quilombero de Francis Veber versión Fernando Masllorens / Federico González del Pino (Lola Membrives)
Filomena Marturano de Eduardo De Filippo (25 de Mayo/ El Nacional)
NUESTRAS MUJERES DE ERIC ASSOUS VERSIÓN DE FERNANDO MASLLORENS/FEDERICO GONZÁLEZ DEL PINO (METROPOLITAN)
Tres de Juan Carlos Rubio (Multiteatro)

- Actriz protagónica en comedia

CLAUDIA LAPACO POR FILOMENA MARTURANO
Maria Leal por Casa Valentina
Patricia Echegoyen por Tres
Silvina Bosco por Tres
Sofia Gala por Confesiones de mujeres de 30
Viviana Saccone por Tres

- Actor protagónico en comedia

Daniel Fanego por Jugadores
Fabián Vena por Casa Valentina
Guillermo Francella por Nuestras mujeres
Jorge Marrale por Nuestras mujeres
LUIS SIEMBROWSKY POR EL QUILOMBERO
Nicolás Cabré por El quilombero

- Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia

Eugenia Alonso por Equus
Maruja Bustamante por Tribus
Matias Mayer por Filomena Marturano
Gonzalo Urtizberea por Los corderos
Patricio Contreras por Tribus
ROLY SERRANO POR CASA VALENTINA

- Director comedia

Arturo Puig por El quilombero
Corina Fiorillo por Tres
Helena Tritek por Filomena Marturano
Javier Daulte por Nuestras mujeres
JOSÉ MARÍA MUSCARI POR CASA VALENTINA

- Obra argentina

Despedida en Paris de Raúl Brambilla (La Comedia)
El reportaje de Santiago Varela (Picadero)
La Fundación de Susana Torres Molina (Nun)
La Pilarcita de Maria Marull (Camarin de las musas)
TODAS LAS COSAS DEL MUNDO DE DIEGO MANSO (PAYRO)
Vidé/ la muerte móvil de Vicente Muleiro (Calibán)

- Musical y /o music hall

El otro lado de la cama de David Serrano (Apolo)
LOS MONSTRUOS DE EMILIO DIONISI Y MARTIN RODRÍGUEZ (PICADERO)
Lovemusik de Alfred Uhry y KurtWeill - version Ricardo Hornos / Pablo Kompel- ( La Plaza)
Sally, una farse de Dennis Smith y Fenando Albinarrate (Centro Cutural San Martin)
Smokey Joe's Café (Siranhus)
Yiya,el musical de Osvaldo Bazán (El Nacional)

- Café concert

Club CapoCabana (Maipo Cabaret)
Eladia, tan sólo retazos sobre textos de Eladia Blazquez (Molier / Border)
Gardel de Mizrahi, Fernández, Longhi (Moliere)
NI CON PERROS NI CON CHICOS... DE FERNANDO ALBINARRATE (TNC)
Sputza de Griselda Siciliani y Carlos Casella (La Trastienda)

- Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert

Elena Roger por Lovemusik
Florencia Otero por Franciscus, una razón para vivir
Gimena Accardi por Del otro lado de la cama
Griselda Siciliani por Sputza
KARINA K POR YIYA, EL MUSICAL
Natalia Cociuffo por Los monstruos

- Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert

Carlos Casella por Sputza
Federico Salles por Franciscus, una razón para vivir
Guillermo Fernánez por Gardel
MARIANO CHIESA POR LOS MONSTRUOS
Nico Vazquez por El otro lado de la cama
Omar Calicchio por Ni con perros ni con chicos

- Dirección de musical / music hall y/o café concert

Alejandro Ibarra por Sally, una farsa
Diego Jaraz por Smokey Joe's Café
EMILIO DIONISI POR LOS MONSTRUOS
Javier Daulte por Ni con perros ni con chicos.
Ricky Pashkus por Yiya, el musical
Walter Soares por Club Capo Cabana

- Actuación en obra para un solo personaje

Betiana Blum por Yo amo a Shirley Valentine de Willy Russell (Teatro Buenos Aires)
ELEONORA WEXLER POR LA MALDECIDA DE FEDRA DE PATRICIA SUÁREZ (HASTA TRILCE) 
Horacio Roca por Tuñon, esquinas y banderas, sobre textos de Raúl González Tuñón (CCC))
Osmar Nuñez por Las patas en las fuentes de Leónidas Lamborghini (CCC)
Pepe Monje por Patova de Alfredo Maegna (El tinglado)

- Espectáculo teatro alternativo

Compañero del alma de Adriana Genta/ Villanueva Cosse (CCC)
EL DICCIONARIO DE MANUEL CALZADA LÓPEZ (EL TINGLADO)
La señorita Julia adapt. De Alberto Ure y José Tcherkaski sobre el original de A. Strinndberg (CCC)
Lo que no fue de Noel Coward (El duende)
Nerium Park de Josep Maria Miró (Timbre 4)
Ubú, versión de Andrés Bazzalo de Ubú Rey de Alfred Jarry (El grito / Andamio)

- Actriz teatro alternativo

Cecilia Chiarandini por Lo que no fue
Estela Garelli por La Fundación
Ingrid Pelicori por Todas las cosas del mundo
Lucia Maciel por La Pilarcita
MARTA LUBOS POR EL DICCIONARIO
Paula Ransenberg por Nerium Park

Actor teatro alternativo

Carlos Kaspar por Poder absoluto
Carlos March por Vidé/ la muerte móvil
Claudio Tolcachir por Nerium Park
Daniel Miglioranza por El diccionario
IVÁN MOCHNER POR TODAS LAS COSAS DEL MUNDO
Luis Campos por Ubú

- Director teatro alternativo

Agustin Alezzo / Nicolás Dominici por Lo que no fué
CORINA FIORILLO POR NERIUM PARK
María Marull por La Pilarcita
Oscar Barney Finn por El diccionario
Ruben Szuchmacher por Todas las cosas del mundo
Villanueva Cosse por Compañero del alma

- Coreografía

Alejandro Ibarra por Yiya,el musical
Carolina Pujal por Compañero del alma
Delfina Garcia Escudero por Smokey Joe's Café
FACUNDO MAZZEI POR FRANCISCUS
Verónica Pecollo por Ni con perros, ni con chicos

- Escenografía

Alicia Leloutre por Ni con perros ni con chicos,,
Dario Feal por Equus
Eugenio Zanetti por Filomena Marturano
JORGE FERRARI POR NUESTRAS MUJERES
María Julia Bertotto por Lo que no fue
Rene Diviu por Casa Valentina

- Iluminación

ARIEL DEL MASTRO POR FRANCISCUS
Eli Sirlin por El Padre
Eugenio Zanetti por Filomena Marturano
Gonzálo Córdoba por Todas las cosas del mundo
Julian Apezteguia por Equus
Norman Briski por Vidé/la muerte móvil

-Música original

Ale Sergi por Yiya, el musical
Federico Mizrahi por Juan Moreira
Darío Feal por Equus
Fernando Albinarrate por Ni con perros, ni con chicos
Guillermo Fernández / Federico Mizrahi por Gardel
MARTÍN RODRÍGUEZ POR LOS MONSTRUOS

- Vestuario

Ana Markarian por Lovemusik
Darío Feal por Equus
Mini Zuccheri por Ni con perros ni con chicos
PABLO BATAGLIA POR CASA VALENTINA
Sofia Di Nunzio por Yiya el musical
Walter Soarez por Club Capo Cabana

- Puesta en escena de ópera

Ana D'Anna por La viuda alegre de Franz Lehar (Juventus Lyrica)
EUGENIO ZANETTI POR DON CARLO DE GIUSSEPE VERDI (TEATRO COLÓN)
Marcelo Lombardero por Parsifal de Richard Wagner (Teatro Colon)
Pablo Maritano por Faust de Charles Gounod (Buenos Aires Lírica)

- Infantil

La flauta mágica version sobre el original de F.Schikaneder y W.A. Mozart (Ciudad Cultura Konex)
Mitad y Mitad de Mercedes Diemand-hartz (Nun)
SALTIMBANQUIS DE SERGIO BARDOTTI Y LUIS BACALOV (REGIO)
Shrek, el musical basado en el film homónimo (Maipo)
Un hombrecito extraordinario vers. de Matias Zarin de El principito de Saint Exupery (Chacarerean)
Un viaje al país del no me acuerdo por La Banda de Maria Elena (Ciudad Cultural Konex)

- Revelación femenina

Annie Fink por Camille et Rodin
Belen Cabrera por Smokey Joe's Café
Julia Azor por Alta en el Cielo
JULIETA NAIR CALVO POR NI CON PERROS NI CON CHICOS
Melody Llarens por Dos de desamor

- Revelación masculina

Emiliano Díaz por La Fundación
Juan Manuel Correa por Compañero del alma
Juan Santiago por Todas las cosas del mundo
PETER LANZANI POR EQUUS

- Producción

Dany Mañas por Filomena Marturano
Eloisa Canton/Bruno Pedemonti por El padre
Pablo Kompel /Gustavo Yankelevich por Nuestras mujeres
Sebastian Blutrach por Vigilia de noche
Teatro Nacional Cervantes por Los corderos y Juan Moreira
FA PRODUCCIONES POR FRANCISCUS, UNA RAZÓN PARA VIVIR

Miércoles 19 de Octubre de 2016