¿Quién ganará el Olimpia de Oro? Estos son los nominados en cada deporte
Lunes 05.12.16
Ciudad de Buenos Aires
25.4°
25.4°
66%
distincion
¿Quién ganará el Olimpia de Oro? Estos son los nominados en cada deporte

La tradicional fiesta del deporte nacional se llevará a cabo el 20 de diciembre; este año, la actuación destacada de varios atletas es un desafío para elegir al mejor de todos

La tradicional fiesta del deporte nacional se llevará a cabo el 20 de diciembre; este año, la actuación destacada de varios atletas es un desafío para elegir al mejor de todos

La dupla Santiago Lange-Cecilia Carranza, ganadores de la medalla de oro en la clase Nacra 17 de yachting en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, y el tenista Juan Martín del Potro, líder del equipo argentino en la histórica conquista de la Copa Davis, son los grandes candidatos a quedarse con el Olimpia de Oro, según la lista de nominados difundida hoy para los tradicionales premios.

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas de 39 disciplinas deportivas; resta el Polo, que se definirá el 5 de diciembre. De las ternas saldrán los ganadores de los Olimpia de Plata de cada especialidad, y entre todos los premiados se determinará el Oro, el mejor deportista del año. 

La tradicional fiesta del deporte, en la que se conocerá el ganador del Olimpia de Oro, será el 20 de diciembre, en Parque Norte.

Los ternados en cada disciplina

Ajedrez: Diego Flores – Carolina Luján – Sandro Mareco
Atletismo: Belén Casetta – Germán Chiaraviglio – Braian Toledo
Automovilismo: Agustín Canapino – Campeón TC – José María López
Básquetbol: Facundo Campazzo – Emanuel Ginóbili – Walter Herrmann 

Bochas: Cristian Dinello – Milagros Pereyra – Nicolás Pretto 
Boxeo: Jonathan Barros – Brian Castaño – Jesús Cuellar
Canotaje: Sabrina Ameghino – Omar de Andrés – Magdalena Garro
Ciclismo: Leandro Botasso – Maximiliano Richeze – Laureano Rosas
Equitación: Matías Albarracín – Ezequiel Daponte – Leandro Moschini
Esgrima: Ricardo Bustamante – Stefano Lucchetti – María Belén Pérez Maurice
Esquí Náutico: Ignacio Giorgis – Tobías Giorgis – Martín Malarczuk
Fútbol Exterior: Paulo Dybala – Gonzalo Higuaín – Lionel Messi


Fútbol Local: Santiago Ascacibar – Fernando Belluschi – José Sand
Futsal: Santiago Basile – Nicolás Sarmiento – Fernando Wilhem 
Gimnasia: Nicolás Córdoba – Aylén Valente – Daniel Villafañe
Golf: Julián Etulián – Fabián Gómez – Emiliano Grillo
Handball: Federico Pizarro – Diego Simonet – Sebastián Simonet
Hockey S/Césped: Pedro Ibarra – Gonzalo Peillat – Juan Vivaldi
Hockey S/Ruedas: Constantino Acevedo – David Páez – Daiana Silva
Judo: Héctor Campos – Gimena Lafeuillade – Paula Pareto


Karate: Gonzalo Navarro – Giuliana Nova – Sebastián Olazarri 
Motociclismo: Kevin Benavídes – Leandro Mercado – Joaquín Poli
Natación: Pilar Geijo – Federico Grabich – Ethel Sánchez / Sofía Sánchez
Patín: Mayra Arias – Ken Kuwada – Anabella Mendoz
Pato: Sergio Alberti – Elías Betanzos – Facundo Taberna
Pelota: Facundo Andreasen – Liz García Calderón – Javier Nicosia
Pesas: Abril de Candido – Nahuel Jiménez – Johana Palacios
Racquetball: Veronique Guillemette – Daniel Maggi – María José Vargas
Remo: Carlo Lauro – Lucía Palermo – Brian Rosso
Rugby: Francisco Ferronato – Facundo Isa – Nicolás Sánchez
Squash: Antonella Falcioni – Gonzalo Miranda – Leandro Romiglio
Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Paula Wegscheider
Tenis: Facundo Bagnis – Federico Delbonis – Juan Martín Del Potro
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Pablo Tabachnik
Tiro: Federico Gil – Melisa Gil – María Fernanda Russo
Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Francisco Goncalves
Voleibol: Facundo Conte – Luciano De Cecco – Sebastián Solé 
Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza – Yako Lange/Klaus Lange – Facundo Otezza
Paralímpico: Hernán Barreto – Yanina Martínez – Hernán Urra.

Viernes 02 de Diciembre de 2016